Laboratorio Terra&AcquaTech

Si occupa principalmente di sviluppare soluzioni innovative per i settori ambientale, agrifood e di green economy, in grado di minimizzare l’impiego di risorse (materie prime e fonti energetiche), di ridurre gli scarti anche attraverso la loro trasformazione in un’ottica di economia circolare e di rendere più efficienti e sostenibili processi di interesse industriale, di remediation e di gestione delle risorse.

Con le sue competenze articolate e trasversali nei settori della biologia, della chimica, della fisica, dell’ingegneria, della geologia, offre servizi integrati quali la pianificazione e l’esecuzione di piani di monitoraggio, la riduzione di gas ad effetto serra e la produzione di energia da fonti rinnovabili, la valorizzazione di scarti per la produzione di composti chimici, materiali di interesse per settori industriali quali l’edilizia e per le filiere agroalimentari e/o cosmetiche, lo sviluppo di tecnologie sostenibili e di precisione in agricoltura, zootecnia, acquacultura e pesca. Il tutto avviene con l’impiego di ICT, sensoristica innovativa, big data.

Comitato Scientifico

Team

Carlo Alberto Bignozzi – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche

Olga Bortolini – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche

Pier Paolo Giovannini – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche

Michele Mistri – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche

Luisa Pasti – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche

Maria Chiara Pietrogrande – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche

Gianluca Bianchini – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra

Riccardo Caputo – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra

Paolo Ciavola – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra

Annalisa Martucci – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra

Carmela Vaccaro – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra

Stefano Alvisi – Dipartimento di Ingegneria

Marco Franchini – Dipartimento di Ingegneria

Paola Verlicchi – Dipartimento di Ingegneria

Cecilia Monticelli – Dipartimento di Ingegneria
Gian Luca Garagnani – Dipartimento di Ingegneria
Andrea Balbo – Dipartimento di Ingegneria
Mattia Merlin – Dipartimento di Ingegneria
Vincenzo Grassi – Dipartimento di Ingegneria

Alberto Cavazzini – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Alessandro Massi – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Nicola Marchetti – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Annalisa Maietti – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Giacomo Zanni – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Valentina Costa – Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche

Giuseppe Castaldelli – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Cristiano Bertolucci – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Elisa Anna Fano – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Luisa Giari – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Annalaura Mancia – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Simonetta Pancaldi – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Elena Tamburini – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie

Gianni Sacchetti – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Alessandra Guerrini – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Stefano Manfredini – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Gaia Colombo – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Luca Bragazza – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Maria Cristina Tomasini – Dipartimento di Scienze della Vita e Biotecnologie
Mauro Venturini – Dipartimento di Ingegneria

Vincenzo Guidi – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra
Fabio Mantovani – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra
Mauro Gambaccini – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra
Donato Vincenzi – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra
Cesare Malagù – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra
Angelo Taibi – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra
Giovanni Di Domenico – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra
Federico Spizzo – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra
Alberto Pellegrinelli – Dipartimento di Ingegneria
Lucia del Bianco – Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra